Diocesi di Ales - Terralba


I sacerdoti


 

Don Giovanni CUCCU

Nato a Sardara (Ca) l'11 settembre 1974. Ordinato sacerdote ad Ales il 30 giugno 2001; Collaboratore Servizio per la Pastorale Giovanile; Parroco di "S. Barbara" in Villacidro

e-mail: dongiovannicuccu@gmail.com

- don giovanni

 

 

Don Marco PALA

nato a GUSPINI il 23 giugno 1987; ordinato a Guspini il 7 gennaio 2012; Collaboratore parrocchiale di "S. Barbara" in Villacidro.

e-mail: mardegna@gmail.com

- don marco

 

 

Mons. Angelo PITTAU

nato a Villacidro il 12 dicembre 1939, ordinato a Villacidro l'11 luglio 1965, Vicario Episcopale per la cultura, i problemi sociali e la testimonianza della Carità; Vicario della Forania di Guspini; Direttore Caritas Diocesana e Ufficio Pastorale Lavoro; Presidente Centro d'Ascolto "Madonna del Rosario". Collaboratore parrocchiale di "S. Barbara" in Villacidro.

e-mail: angelopittau@tin.it

 

- don angelo

 

don Giuseppe Erbì

Don Giuseppe ERBI'

nato a BARESSA il 23 ottobre 1942; ordinato a Mogoro il 9 luglio 1967; Collaboratore parrocchiale di "S. Barbara" in Villacidro.

- don giuseppe

 

 

don Marco, don Franco, parrocci della Comunità Cristiana Villacidrese

don Franco TUVERI, nato a Cagliari il 20 gennaio 1961, ordinato a Guspini il 6 giugno 1987, Assistente Unitario dell'Azione Cattolica. Incaricato per le Aggregazioni Laicali; Vicario religiose.

e-mail: fra.tuveri@alice.it

don Marco STATZU, nato a Oristano il 22 agosto 1979, ordinato a Terralba il 16 ottobre 2004. Docente della Facoltà Teologica e dell'Istituto di Formazione e Cultura Religiosa.

e-mail: maiobas@gmail.com

     

 

 

 

Ti trovi qui: Home sacerdoti 

torna ad inizio pagina